Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 217

Viviani Giuseppe

[ Cesare Zavattini (1902 - 1989) ]

2-3-4 due prose, tre litografie, quattro poesie. Prefazione di Cesare Zavattini.

Milano-Livorno: Paolo Belforte, Vanni Scheiwiller, 1971.

In-folio (mm 498x350). Con, sciolte, tre belle litografie a 8 e 2 colori dell'Artista: La darsena (numerata 88/200, firmata e datata a matita); Scirocco (numerata 88/175) e Alba (numerata 88/175 a matita). Su tutte e tre le litografie, in basso a destra, timbro a secco dell'Artista "Tarde sed Tuto". Esemplare a bifoli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe, entro cartella editoriale in pieno cartonato blu, con titolo in bianco al piatto e alette. Esemplare n. 88/200.

Opera impressa in occasione del sesto anniversario della morte di Giuseppe Viviani, con le litografie eseguite dall'Artista direttamente su pietre litografiche tra il 1962 (la darsena) e il 1964 (le altre due).

Base d'asta