Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 543

Pezzi Francesco

Milano: pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824.

6 volumi in-12° (mm 180x100). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso.

(6)

Importante collezione di scritti riguardanti la città di Milano; di particolare interesse le critiche per le prime rappresentazioni al Teatro alla Scala e per la prima, in Italia, del Flauto Magico di Mozart.

Base d'asta
EUR 60,00