Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 615 LOTTI
Lotto 262

De novis astris, et cometis libb. sex.

Venetiis: apud. Io. Guerilium, 1623.
In-4° (mm 221x156). Pagine [54], 410, [1] di Errata, 1 bianca. LEGATO CON: Id. , Controversiae de cometarum [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 381
Chef d'oeuvre typographique

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva edicion corregida por la Real Academia Española.

En Madrid: Por Don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la real Academia, 1780.
4 volumi in folio (mm 290x220). Pagine [4], XIV, ccxxiv, 199, 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore, 1 antiporta, [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 275

Venetiis cum privilegiis: s.e., [1616 ca].
In folio (mm 366x255). Pagine [2], 20, 18, 2 bianche, 19, 1 bianca, 19, 1 bianca, 20 con frontespizio calcografico [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 273

La prima [-sesta] parte del general trattato di numeri, et misure.

In Vinegia: per Curtio Troiano de i Navò, 1556-1560.
6 parti in 2 volumi in folio (mm 293x204). Carte [6], 277, 1 bianca; [4], 186 [i.e. 192]; [4], 51, 1 bianca; [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 277
Libro d'ore all'uso di Roma su pergamena

Hore dive virginis Marie secundum verum usum Romanum.

(Al colophon:) Parisius impressum anno Domini millesimo quingentesimosexto, die vero XXVII mensis octobris, opera Thielmanni Kerver.
In-8° (mm 158x103). Fogli [104] Segnatura A-N 8 . Impresso su pergamena. Esemplare impresso a due colori, [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 253

À Livourne: dans l?Imprimerie de la Société, 1751-75.
28 volumi in-folio (mm 420x270). Comprende 17 volumi di testo e 11 di tavole. Pagine [6], xlix, [1], 872 + 1 [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 576

Universus terrarum orbis scriptorum calamo delineatus, hoc est auctorum fere omnium, qui de Europae, Asiae, Africae, & Americae regnis... Tomus primus (-secundus).

Patavii: ex typographia olim Frambotti, nunc Jo. Baptistae Conzatti, 1713.
2 volumi in folio (mm 330x230). Pagine [8], 68, [4], 536 con 19 tavole fuori testo; [4], 687, [1] con 27 tavole [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 220
Uno dei pezzi più rari, se non il più raro senz'altro, dell'Ottocento italiano

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Illustrata da E. Mazzanti.

Firenze: Felice Paggi libraio-editore, 1883.
In-8° (mm 173x110). Pagine 236 [i.e. 234], II [di IV] (catalogo editoriale) con una bella antiporta raffigurante [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 336

Venetiis: apud Hieronymum Porum, 1576.
2 parti in 1 volume in folio (mm 393x260). Carte [3] e 29 tavole a piena pagina numerate IIII-XXXII. Frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 323

In-8° (mm 152x100). Carte [6], 151, [23]. Con 150 illustrazioni xilografiche di piante a tre/quarti nel [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 248

De subtilitate libri XXI.

Basileae: per Ludovicoum Lucium, 1554.
In folio (mm 282x190). Pagine [24], 561, [1]. Ritratto dell'Autore al verso del frontespizio. Alcune leggere [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 249

Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: ex officina Henricpetrina, 1570 mense Martio.
In folio (mm 315x205). Pagine [16], 271, 1 bianca; 163, 1 bianca; [8], 111, 1 bianca. Marca xilografica ripetuta [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 307

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].

In folio (mm 320x220). Carte [270]. Segnatura a 10 , b-z & A-H 8 , I K 6 . Esemplare lavato. Foro di tarlo [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 328

In Napoli: nella Regia Stamperia di S.M., 1755-1771.
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 376

Le arti di Bologna [...] intagliate da Simone Guilini coll'assistenza di Alessandro Algardi.

In Roma: appresso Gregorio Roisecco mercante de' libri in Piazza Navona, 1740.
In folio (mm 415x260). Pagine 8, [2] e 81 tavole a piena pagina in calcografia, di cui una non numerata con ritratto [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 477
Monumento della letteratura italiana dell'Ottocento

Canti.

Firenze: Presso Guglielmo Piatti, 1831.
In-8° (mm 158x100). Pagine [2] bianche, 165, [1]. Buon esemplare, parzialmente in barbe, con usuali fioriture [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 508

Roma: Gio. Giacomo Rossi le stampa in Roma alla Pace, 1660.
In-folio (mm 408x264). Comprende 1 frontespizio inciso con veduta di Bologna (numerato 1) e 40 tavole, numerate [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 260
Prima edizione

Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine & varietate naturalium rerum scientia per experimenta physica, mathematica, medica, chymica, musica, magnetica, mechanica comprobatur atque stabilitur.

Amstelodami: ex Officina Janssonio-Waesbergiana, 1680.
In folio (mm 375x238). Pagine [6], 248, [8] con un'antiporta figurata e numerose illustrazioni in xilografia [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 183
Con 10 litografie originali

La mer est toujours présente.

Paris: Éditions Forces-Vives, 1962.
In-folio atlantico (mm 560x500). [1] carta di frontespizio, [1] di colophon e indice e 10 belle litografie sciolte [..]
Base d'asta
Lotto 487

In Firenze: per Giuseppe Cocchini all'Insegna della Stella, 1666.
In folio (mm 365x250). Pagine [14], CCLXIX, [17], 2 bianche. Con un ritratto di Ferdinando II inciso da François [..]
Base d'asta
Lotto 342
Il diavolo in Paradiso

Tractatus procuratoris editus sub nomine diaboli.

(Al colophon:) Rome: per magistrum Bartho. Guldinbeck, 1475.
In-4° (mm 210x145). Carte [14]. Segnatura a 8 b 4 . Testo R108 e R107 su 28 linee. Minime fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 148

Huit poesies suivies des eaux-fortes retouchées à la main par Dalì.

[Milano]: Torcular éditions d'art, 1979.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 254

Lausannae & Genevae: apud Marcum-Michaelem Bousquet & Socios, 1744.
In-4° (mm 144x184). Pagine [4], 322, [1], 1 bianca con 5 tavole fuori testo ripiegate e numerate I-V, tutte [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 582

Speculum orientalis occidentalisque Indiae navigationum.

Lugduni Batauorum: apud Nicolaum a Geelkercken, 1619.
In-4° oblungo (mm 171x235). Pagine [8], 175, 1 bianca. Con 25 tavole fuori testo numerate 1-25, di cui 1 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 291

La pompa della solenne entrata fatta dalla serenissima Maria Anna austriaca figlia dell'inuittissimo imperante Ferdinando Terzo et sposa del potentissimo Filippo Quarto nella [..] citta di Milano.

In Milano: nella reg. duc. corte per Gio. Battista e Giulio Cesare fratelli Malatesta stampatori r.c, [1651].
In folio (mm 410x265). Pagine [6], 65, 1 bianca con 19 [di 20] tavole fuori testo, alcune a doppia pagina, tutte [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 482

Testamentum [...] duobus libris universam artem chymicam complectens.

Rothomagi: sumpr. Davidis Berthelin, 1663.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x100). Pagine 355, [11];  [14], 393, [27] con 2 tavole fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 565
Con 2 carte aggiuntive

Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.

Marseille: Joseph Roux, 1764.
In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate [..]
Base d'asta
Lotto 375

[Architectura civil recta, y obliqua].

[En Vegeven: en la emprenta obispal por Camillo Corrado, 1678].
In folio (mm 355x230). Raccolta delle tavole sciolte (senza testo) così composta: 1 parte : 1 frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 219
Con 12 litografie e una suite aggiuntiva di 4 acqueforti di Jim Dine

The Picture of Dorian Gray [...] with original images & notes on the text by Jim Dine.

London: Petersburg Press, 1968.
In-folio (mm 440x310). Con 12 litografie a colori di Jim Dine nel testo, di cui una con collage e una con rivestimento [..]
Base d'asta
Lotto 308
Una delle migliori edizioni antiche

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 225x152). Carte [441] di [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
1 / 30  di 615 LOTTI