Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 219

Con 12 litografie e una suite aggiuntiva di 4 acqueforti di Jim Dine

Wilde Oscar

[ Jim Dine (Cincinnati, 1935) ]

The Picture of Dorian Gray [...] with original images & notes on the text by Jim Dine.

London: Petersburg Press, 1968.

In-folio (mm 440x310). Con 12 litografie a colori di Jim Dine nel testo, di cui una con collage e una con rivestimento in acetato. Splendito esemplare in ottimo stato di conservazione. Con, sciolte, una suite di 4 incisioni firmate a matita in basso a destra dall'Artista, numerate e stampigliate 'Edizione B' al verso. Legatura editoriale in velluto verde, con il titolo stampigliato a lettere d'argento al piatto anteriore; le 4 incisioni sono contenute, sciolte, entro cartella originale in velluto nero. Il tutto entro confanetto in seta nera. Esemplare dell'edizione B, limitata a 200 copie numerate e 25 prove d'artista, tutte su Arches; il nostro è il 193, numerato, annotato e firmato a inchiostro verde da Jim Dine.

Interpretazione pop della versione teatrale del romanzo più famoso di Oscar Wilde. Jim Dine rafforza l'originalità del suo lavoro con quattro incisioni diverse dalle litografie che illustrano l'edizione. La suite aggiuntiva comprende, infatti: Red Design for Satin Heart; Dorian Gray at Opium Den; Study for the rings on Dorian Gray's hand; Imprint from Dorian Gray's Stomach.

Base d'asta