Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 342

Il diavolo in Paradiso

Bartolo da Sassoferrato [attribuito a]

Tractatus procuratoris editus sub nomine diaboli.

(Al colophon:) Rome: per magistrum Bartho. Guldinbeck, 1475.

In-4° (mm 210x145). Carte [14]. Segnatura a8 b4. Testo R108 e R107 su 28 linee. Minime fioriture marginali ma buona copia. Legatura moderna realizzata con pergamena di recupero antica. Etichetta applicata al piatto anteriore.

Quinta edizione, edita a Roma da Bartholomaeus Guldinbeck, del Processus satane, testo variamente attribuito a Bartolo da Sassoferrato. Protagonisti di questo dialogo sono il diavolo in persona, che va in paradiso per riconquistare la sua umanità, e la Vergine, davanti a Cristo nelle spoglie di giudice. L'opera, che conobbe ampio successo nelle sue edizioni quattrocentesche (26 edizioni conta Maria Alessandra Panzanelli Fratoni nel suo contributo agli studi Bartoliani in Bartolo in tipografia: il Quattrocento, p. 117), verrà successivamente messa all'Indice dall'Inquisizione. Goff P1002; Hain 2646; IGI 8077; Proctor 3555; BMC IV 69.

Base d'asta