Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 341

Bartoli Pietro Santi

Veterum lucernae sepulcrales, collectae ex cavernis et specubus subterraneis urbis Romae.

Lugduni Batavorum: excudit Petrus van Der Aa, 1728.

3 parti in 1 volume in folio (mm 405x245). Pagine 64 con 37 tavole a piena pagina fuori testo. LEGATO CON: Id., Veterum sepulcra, seu Mausolea Romanorum et Etruscorum. Leiden, Petrus vander Aa, 1728. Pagine [4], 60 con 44 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate. Copia con fioriture e bruniture, occasionali piccole macchie ma buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pelle spruzzata con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza dei dorsi. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore, timbretto a inchiostro blu della stessa proprietà alla carta di guardia anteriore.

Base d'asta