Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 340

Bartoli Pietro Santi

In Roma: per Gio. Battista Bussotti, 1680.

In folio (mm 313x215). Pagine 16, 35-50, 65-76 con 33 [di 35] tavole fuori testo numerate I-XVI, XVIII-XIX, XXI-XXXV. Assenti le carte XVII e XX, numerose fioriture e macchie nelle carte. Legatura coeva in piena pergamena con vecchia etichetta di collocazione applicata al piatto anteriore. Numerose macchie, piccole mancanze in corrispondenza delle cuffie. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario, timbro della stessa proprietà ripetuto in fondo al volume.

Prima edizione. Cicognara 3611.

Base d'asta