Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 339

Bartoli Pietro Santi

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680.

In folio oblungo (mm 356x460). Opera composta da un frontespizio, una carta di dedica a Angelo Conticelli e il ritratto in medaglione dell’imperatore Leopoldo inciso da Jacques Blondeau e da 24 tavole di grandezza omogenea (da tav. 3 a tav. 26, mm 225x405 cadauna). Alcune fioriture e macchie, gora nel margine superiore delle ultime carte, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Contropiatti in carta decorata. Mancanze in corrispondenza del tassello, alcuni difetti ai piatti. Ex libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore, timbro a inchiostro azzurro della stessa proprietà in fine di volume.

Cicognara 3367.

Base d'asta