Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 508

Mitelli Giuseppe Maria

Bologna

Roma: Gio. Giacomo Rossi le stampa in Roma alla Pace, 1660.

In-folio (mm 408x264). Comprende 1 frontespizio inciso con veduta di Bologna (numerato 1) e 40 tavole, numerate 2-41, incise in calcografia a piena pagina. Lievi e sporadiche fioriture ma ottima copia. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta marmorizzata.

Suite delle celebri tavole del Mitelli di tema popolare, raffiguranti venditori ambulanti e commercianti bolognesi. Lipperheide I, 1291; Colas I, 539; Bartsch XIX, 301.

Base d'asta
EUR 2.400,00