Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 509

Moivre Abraham (de)

Annuities upon lives: or, the valuation of annuities upon any number of lives; as also, of reversions.

London: printed by William Pearson, over-against Wright's-Coffee-House, Aldersgate-Street, 1725.

In-8° (mm 223x135). Pagine [2], 4, VIII, 108, [2]. Piccola gora d'acqua nel margine superiore interno delle prime carte, per il resto ottima copia impressa su carta forte. Legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti impressi in oro ai piatti, titolo dorato su tassello al dorso. Tagli spruzzati di rosso.

La presente copia, rispetto agli esemplari censiti e passati in commercio, non presenta l'indicazione di Francis Fayram al frontespizio, ma solo quella dello stampatore (William Pearson).  Garrison-Morton 1690: «De Moivre, French Huguenot mathematician and demographer, formulated the hypothesis that among a body of persons over a certain age the successive annual decreases by death are nearly equal.»; cfr. Wellcome IV, 149.

Base d'asta