Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 510

In bella legatura coeva

Montenault Charles Philippe

Sicilia

Histoire des rois des Deux Siciles de la Maison de France... Tome premier (-quatrième).

Paris: chez Nyon fils, quay des Augustins, près le pont Saint Michel, à l'Occasion, 1741.

2 volumi in-12° (mm 162x90). Pagine [6], XXXII, 544 con 3 [di 4?] tavole ripiegate fuori testo; [2], 572 con 1 tavola ripiegata fuori testo; [2], 512 [i. e. 502]; [2], 556, [8]. Al primo volume strappi a carta 2B2 e piccolo strappo marginale a una delle tavole, alcune bruniture nel testo ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titolo e impressioni dorate ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta decorata.

(4)

Edizione originale. Secondo la collazione OPAC l'opera dovrebbe constare di 4 tavole al primo volume e 1 al secondo. Gli esemplari in commercio contano però sempre 4 tavole totali.

Base d'asta