Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 336

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

[ Antonio Labacco (Vercelli, 1495 - Roma, 1570) ]

Venetiis: apud Hieronymum Porum, 1576.

2 parti in 1 volume in folio (mm 393x260). Carte [3] e 29 tavole a piena pagina numerate IIII-XXXII. Frontespizio calcografico. SEGUE: Libro d'Antonio Labacco appartenente a l'architettura nel qual si figurano alcune notabili antiquità di Roma. In Venetia: presso Girolamo Porro, 1576. Carte [1] di [2] con 28 tavole (di cui 2 rilegate) numerate 3-30. Assente la carta Alli lettori dopo il frontespizio, restauri alle carte ripiegate. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata.

Edizioni successive alle prima di questa raccolta di incisioni architettoniche composta dal De architectura di Giacomo Barozzi e del Libro [...] appartenente a l'architettura di Antonio Labacco. Cicognara (538) descrive le tavole della seconda parte come «sommamente preziose per la bellezza dell'intaglio» citando però l'edizione 1558 e la descrive unita ai Cinque ordini di architettura del Barozzi in edizione senza luogo e anno. Brunet III, 705 e V, 1219 e Fowler 165 (citando altre edizioni).

Base d'asta
EUR 5.000,00