Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 335

Barotti Cesare

Ferrara

Pitture e scolture che si trovano nelle chiese, luoghi pubblici, e sobborghi della cittÓ di Ferrara.

In Ferrara: Appresso Giuseppe Rinaldi, 1770.

In-8° (mm 195x134). Pagine 223, [1] con una pianta di Ferrara incisa in rame, più volte ripiegata in fine. Esemplare con leggere fioriture marginali, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso.

Base d'asta