Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 334

Bargagli Girolamo

Dialogo de' giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare.

In-8° (mm 184x100). Pagine [16], 17-288. Marca con motto incisa in legno al frontespizio; alcuni capilettera, anch'essi xilografici, interni alle pagine. Mancanze marginali nella carta al frontespizio, un lavoro di tarlo nel margine interno delle carte che tocca in alcuni casi il testo, alcune macchie d'inchiostro. Legatura coeva in piena pergamena floscia con forso rivestito in carta decorata. Titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Mancanze al piatto anteriore.

Rara edizione in ottavo del noto trattato in cui l’Autore descrive circa 130 fra le attività ludiche della Siena del tempo, tra cui la chiromanzia e il gioco dei dadi. Gamba, 1237; Graesse I, 292; Brunet II, 666: «Ouvrage singulier».

Base d'asta