Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 333

Barentin Charles Louis François

A Paris: chez Ad. Egron, Arthus Bertrand, 1807.

In-folio (mm 445x300). Pagine [2] + 26 tavole calcografiche in coloritura di cui 20 a doppia pagina. Fioriture sparse ad alcune carte ma nel complesso buono stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Sottile cornice decorativa dorata ad entrambi i piatti. Fregi fitomorfi e titoli in oro su doppio tassello in pelle al dorso. Spellature al piatto posteriore, al dorso e alle punte. Tagli gialli.

Base d'asta
EUR 130,00