Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 332

Barbieri Carlo

Italia

Direzione pe' viaggiatori in Italia, colla notizia di tutte le poste e loro prezzi. Quarta edizione.

In Bolognia: Per Gio: Battista Sassi, 1775.

In-8° (mm 175x115). Pagine XII, con 24 carte di legenda che precedono 24 carte di tavole numerate 1-24 fuori testo, più volte ripiegate. Antiporta calcografica e doppio frontespizio, in italiano e in francese, con incisa in rame una vignetta con Spiegazione delle Cifre. Testo su due colonne, in italiano e francese. Fioriture, macchie e bruniture sparse, concentrate principalmente alle tavole. Cartonato rustico decorato, con pecetta di carta al dorso in parte mancante. Difetti alle cerniere. Ex-libri di carta parzialmente abraso al contropiatto anteriore.

Edizione non comune di quest'affascinante guida stradale bilingue d'Italia, vero e proprio riferimento per tutti i viaggiatori del Grand Tour del Settecento.

Base d'asta