Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 331

Balzac Honoré (de)

Paris: Alexandre Houssiaux, s.d..

20 volumi in-8° (mm 230x1350). Esemplare illustrato, in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti decorati e punte. Fregi e titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati e sguardie decorate. Difetti alle cerniere e mancanze al dorso e alle cuffie.

(20)

Base d'asta