Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 323

Arnaldo de Vilanova

In-8° (mm 152x100). Carte [6], 151, [23]. Con 150 illustrazioni xilografiche di piante a tre/quarti nel testo, 1 grande legno raffigurante i santi Cosma e Damiano al frontespizio con titoli impressi in rosso e nero con, 1 xilografia a piena pagina con l'Annunciazione a carta AA6v, 1 tavola raffigurante una cantina con botti, e 1 legno in fine raffigurante il Battista. Lievissime fioriture e piccoli strappetti marginali restaurati a rare carte, per il resto ottima copia. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Etichetta della libreria Il Polifilo al contropiatto anteriore, numerose note manoscritte al colophon.

Rara quarta edizione volgare. Cfr. ChoulantGraphische incunabeln 17; Durling 2272; Nissen, BBI 2318; Pritzel 10766; Sander 619.

Base d'asta
EUR 3.600,00