Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 322

Armani Evaristo

Insegne Cavalleresche e Medaglie del Regno d'Italia.

Roma: Armani & Stein, 1914.

In-8° (mm 240x150). Con 28 belle tavole cromolitografiche numerate I-XXVIII, rilegate in fine e protette da velina, raffiguranti medaglie e insegne di ordini cavallereschi. Esemplare in barbe, parzialmente intonso e ben conservato. Minimi difetti. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata al piatto anteriore.

Importante repertorio araldico.

Base d'asta