Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 321

Arlotto (piovano)

Facetie, piacevoleze, fabule e motti.

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Ioanne Tacuino da Trino, 1520 adi xv de mazo regnante lo inclito prinpite Leonardo Leordano.

In-8° (mm 146x100). Carte [85]. Xilografia al frontespizio impresso a due colori, altri piccoli legni nel testo. Ricostruita la metà inferiore del frontespizio, rimontato il fascicolo A con perdita e ricostruzione di alcune lettere nei margini e restauri all'interno del fascicolo B. Altri difetti passim. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

Brunet I, 481.

Base d'asta