Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 324

Audsley William James, Audsley George Ashdown

[ Hermann Schütte, Johann Jacob Schübler (Norimberga, 1689 - 1741) ]

Stuttgart: Paul Neff, 1883.

In-folio (mm 401x282). Pagine VIII, carte [33] + 36 cromolitografie a piena pagina fuori testo. Frontespizio in rosso e nero e sguardie in carta decorata. Legatura editoriale in mezza tela con piatti in carta con titoli e motivi decorativi in oro, rosso, verde e blu e titoli impressi in nero al dorso. Tagli rossi. SI AGGIUNGONO: Schütte Hermann, Ornamentale und Architektonische Studienblätter aus Italien... Berlin: Bruno Hessling, [1900]. In-folio (mm 400x290). Carte sciolte [4] con frontespizio e testo esplicativo + 49 tavole litografiche a piena pagina di cui una doppia numerate da 1 a 50 con vedute di palazzi rinascimentali fiorentini. Cartella editoriale in mezza tela rossa con angoli e piatti in cartonato con titoli impressi in nero. Laccetti di chiusura. Mancanze al dorso. Schübler Johann Jacob, Intérieurs und Mobiliar des XVIII. Jahrhunderts... Wien: Anton Schroll & Co., 1885. In-folio (mm 400x269). Pagine sciolte [4], III, [1] con frontespizio e testo esplicativo + 25 tavole litografiche a piena pagina. Cartella editoriale in mezza tela con punte e piatti in percallina con titoli impressi in nero. Laccetti di chiusura sui tre lati. Dorso parzialmente staccato.

Base d'asta