Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 325

Augustinus Aurelius (santo)

Varii sermoni di santo Agostino, et altri catholici, et antichi dottori, utili alla salute dell'anime.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.

In-4° (mm 218x151). Pagine [32], 666, [2]. Ampia marca tipografica incisa in legno al frontespizio. A pagina 143 alcuni segni in matita colorata, un piccolo foro di tarlo nel margine esterno di alcune carte, alcune gore e parzialmente staccata l'ultima carta di testo. Legatura in mezza pergamena rigida con punte e piatti in carta decorata. Titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati. Macchiati sia i piatti che il dorso. Nota manoscritta alla carta di colophon.

Base d'asta