Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 403

Della Casa Giovanni

Il Galateo [...] overo Trattato de' costumi, e modi che si debbono tenere o schifare nella commune conversatione.

In Venetia: s.e. [i.e. Domenico Farri], 1564.

In-8° (mm 144x95). Carte 61. Assenti le ultime tre carte, bianche. Alcune tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Titolo quasi completamente sbiadito, piccole mancanze al dorso. Nota di possesso manoscritta datata 1779 alla sguardia anteriore.

Base d'asta