Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 436

Giovio Paolo

Florentiae: in officina Laurentii Torrentini ducalis typographi, 1551.

In folio (mm 312x205). Pagine 340, [4]. Marca xilografica al frontespizio. Lieve macchia al frontespizio, sporadiche fioriture ma ottima copia, completa e ben conservata. legatura moderna in piena pergamena con titolo impresso in oro al dorso e indicazioni tipografiche manoscritte in corrispondenza della cuffia inferiore.

Prima edizione. Della celebre collezione di ritratti conservata nella sua abitazione di Como e composta da quasi 500 effigi di uomini illustri nelle lettere come nella politica, Giovio descrive qui le biografie degli uomini celebri per le loro imprese militari. Adams, G-639; Moreni, 181-182.

Base d'asta