Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 435

Ginesi Antonio

Nuovo corso di architettura civile dedotta dai migliori monumenti greci, latini e italiani nel Cinquecento.

Firenze: presso Pietro Allegrini e compagni, 1813.

In folio (mm 375x260). Pagine [2], 86 + 42 tavole calcografiche a piena pagina numerate I- XLII. Copia con fioriture. Legatura coeva in tutto cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere e ai piatti.

Base d'asta
EUR 70,00