Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 437

Golletti Antoine

Les oevures medecinales de l'herboriste d'Attigna, contenant les remedes choisis. Tome premier (-troisieme).

A Lyon: chez Jean Thioly & Antoine Boudet rue Merciere, 1695.

3 volumi in-12° (mm 146x80). Pagine [6], 214, [22]; [6], 250, [26]; [4], 229, [19]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare leggermente rifilato, con lievi bruniture uniformi. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati di rosso. SI AGGIUNGONO: Le Breton, Remedes Choisis et Eprouvés tant de medecine que de Chyrurgie, pour les maladies du Corps humain... A Paris: chez Claude Jombert, 1716.

(4)

I OPERA: Edizione originale di questa rara raccolta di piccoli segreti e rimedi medici. Wellcome III, 133. II OPERA: Prima edizione di questa completissima farmacopea dei rimedi e delle preparazioni dell'epoca, classificate per forme galeniche, e con dettagli di fabbricazione ricette, indicazioni, dosaggi e consigli per la somministrazione. Wellcome III, 467.

Base d'asta