Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 433

Gelli Giovan Battista

Lettura terza [...] sopra lo Inferno di Dante. Letta nella Accademia Fiorentina nel Consolato d'Antonio Landi.

In Fiorenza: [Lorenzo Torrentino], 1556.

In-8° (mm 156x100). Pagine 202. Stemma dei Medici in uso ai Torrentino in legno al frontespizio; capilettera ornati. Rare postille. Rifilato il margine superiore, con gore e macchie diffuse. Uno strappo senza perdite alle pagg. 15-18. Legatura in mezza pergamena, con dorso rinforzato e titoli manoscritti su tassello in carta. Quasi totalmente staccato il foglio di guardia anteriore.; molti gravi difetti.

Rara edizione originale della terza delle Letture sull'inferno di Dante. La serie venne pubblicata dal 1554 al 1561, la prima edita dal Sermartelli, le altre dal Torrentino. Gamba, 507: «Qualche bibliofilo notò l'anno di stampa 1555, in luogo di 1556; e forse per isbaglio ho trovato che qualcuno la dice impressa dal Sermartelli, e non dal Torrentino.».

Base d'asta