Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 439

Goudar Pierre Ange

Napoli

A Amsterdam: s.e., 1769.

In-8° (mm 180x110). Pagine IX, [1], 458. Lievi macchioline sparse, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura coeva, con titoli e fregi in oro al dorso, sguardie in carta decorata e tagli spruzzati. Dorso rimontato, mancanze e difetti alle cuffie e alle unghiature.

Prima rara edizione di quest'opera di Ange Goudar, giornalista, agente del Governo francese e amico di Casanova. Non presente in Barbier o nei Dizionari biografici francesi e italiani.

Base d'asta