Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 443

Grassini Ferdinando

Pisa, Livorno

Biografia dei pisani illustri.

Pisa: presso Niccolò Capurro, 1838.

In-4° (mm 314x215). Con 82 tavole, accompagnate da alcune carte di testo descrittivo. Uno strappo maldestramente restaurato al frontespizio, alla carta di Introduzione e alla prima tavola. Diffuse fioriture e bruniture concentrate principalmente alle carte di testo. Legatura coeva in piena pelle con fregi e titoli in oro e a secco al dorso; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Pilla Leopoldo, Istoria del tremuoto che ha devastato i paesi della costa toscana il di 14 agosto 1846… Pisa: Presso R. Vannucchi, 1846. In-8° (mm 222x138).

I OPERA: Approfondita raccolta di biografie, assemblata dal Grassini, che ripercorre la storia di Pisa attraverso i suoi più illustri personaggi. Opac segnala 79 tavole, mentre altri esemplari in commercio ne indicano 83. II OPERA: Prima edizione di questo fondamentale studio del geologo molisano Leopoldo Pilla, con una carta policroma raffigurante l'area fra Livorno e Bibbona, interessata dall'evento sismico.

Base d'asta