Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 615 LOTTI
Lotto 541

Rerum Vulgarium Fragmenta.

Parigi: A. Tallone, 1949.
In-4° (mm 307x200). Pagine 298, [36]. In barbe e parzialmente intonso. Brossura editoriale con titoli impressi [..]
Base d'asta
Lotto 542

Vita del Beatissimo Romoaldo Romito.

(Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperatore, 1556.
In-8° (mm 152x100). Carte 61, [3]. Ricostruiti marginalmente gli angoli di gran parte delle carte, tracce [..]
Base d'asta
Lotto 543

Milano: pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 544

Le Historie costumi et successi della nobilissima provincia delli Boemi.

In Vinegia: [Bartolomeo l'Imperatore], 1545. (Al colophon:) In Vinegia: per Bartholomeo detto l'Imperador, 1544.
In-8° (mm 157x105). Carte 110, [2]. Frontespizio con marca tipografica impressa in xilografia. Restauro nel [..]
Base d'asta
Lotto 545

Nouveau voyage de France. Avec un itinéraire, et des cartes faites exprès... Tome premiere (-second).

Paris: chez Théodore Legras, 1755.
2 volumi in-12° (mm 163x90). Pagine XXI, [3], 392 con 7 tavole ripiegate fuori testo; IV, 404 [i.e. 386] [..]
Base d'asta
Lotto 546

Real Museo Borbonico descritto ed illustrato [...]. Volume primo (-nono).

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1836-45.
9 volumi in 12 tomi in-8° (mm 252x175). Con centinaia di tavole calcografiche fuori testo, anche più [..]
Base d'asta
Lotto 547

Fisiologia ovvero l'Arte di conoscere gli uomini dalla loro fisonomia [...]. Parte prima (-seconda).

In Milano: nella stamperia e fonderia di G.G. Destefanis, 1803.
2 volumi in-8° (mm 216x122). Pagine [12], 182, [6]; [2], 204, [6]. Con, complessivamente, 15 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 548

Le banquet...

[Parigi]: Les Éditions du Raisin, 1935.
In-4° (mm 303x245). Pagine 185, [7]. Copia a fogli sciolti e in barbe. Carte lievemente brunite con rare [..]
Base d'asta
Lotto 549

Naturalis historiae libri trigintaseptem, a Paulo Manutio multis in locis emendati.

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1559.
2 parti in 1 volume in folio (mm 300x205). Carte [14], colonne 977, carte [18]. SEGUE: Index in C. Plinii Secundi [..]
Base d'asta
Lotto 550

Manuel de l'Arboriste et du forestier belgiques. Tome premier (-second).

A Bruxelles: chez Emmanuel Flon, 1788.
2 volumi in-8° (mm 185x118). Pagine [4], VI, 375, [5]; [8], 446. Occasionali e lievissime bruniture ma copie [..]
Base d'asta
Lotto 551

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.
In-8° (mm 155x105). Carte [12], 322, [1], 1 bianca. Marca tipografica ripetuta al frontespizio e in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 552

Il Trionfo di san Gaudenzo primo vescovo e protettore dell'inclita città di Novara nel solennissimo glorioso trasporto del sacro adorabile suo corpo seguito alli 14 giugno dell'anno 1711.

In Milano: per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, 1711.
In-4° (mm 243x188). Pagine [8], 154. Testatine e capilettera in legno nel testo. Restauro a carta Q4, senza [..]
Base d'asta
Lotto 553

Atlas des Marais Pontins.

Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823.
In folio (mm 410x270). Pagine VIII con 39 tavole fuori testo ripiegate o a doppia pagina. Alcune carte fortemente [..]
Base d'asta
Lotto 554

Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica...Tomo primo (-quarto).

In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 1757-59.
4 volumi in-4° (mm 245x183). Pagine VIII, XLVIII, 322; 476; 395, 1 bianca; 536. Con un ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 555

Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum iudiciis pro singulis nati accidentibus.

Francofurti: excudebat Nicolaus Hoffmannus, 1615.
In-8° (mm 167x100). Pagine 378, [30] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Copia uniformemente brunita, col [..]
Base d'asta
Lotto 556

A Lyon: chez Laurent Langlois, vis-à-vis l'Hôtel de monseigneur le gouverneur, 1693.
In-12° (mm 135x72). Pagine [8], 160. Lievi e uniformi bruniture. Legatura coeva in piena pelle con decorazioni [..]
Base d'asta
Lotto 557

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1802.
In-4° grande (mm 290x215). Pagine [8], 117 con 1 tavola incisa e 2 tabelle ripiegate fuori testo. SEGUE: [..]
Base d'asta
Lotto 558

Hage: H. C. Gutterling, 1771.
In-8° (mm 220x135). Pagine [2], VIII, 20, con 58 tavole fuori testo incise in rame, talvolta ripiegate, di [..]
Base d'asta
Lotto 559

Les delices de l'Italie, contenant une description exacte du Païs, des principales villes, de toutesa les Antiquitez [...]. Tome premier (-quatrieme).

A Paris: Chez Guillaume Cavalier, 1707.
4 volumi in-12°(mm 161x90). Pagine [16], 334, [2] con 1 antiporta e 40 tavole fuori testo; [4], 359, 1 bianca [..]
Base d'asta
Lotto 560

Trattato teorico e pratico dell'arte di edificare [...] Prima traduzione italiana sulla sesta edizione originale con note e aggiunte importantissime [...]. Tomo I (-V).

Napoli: Stabilimento Tipografico di Francesco Del Vecchio, 1840-41.
5 tomi in 3 volumi in-4° (mm 280x220). Con, complessivamente, 234 tavole incise in rame, più volte [..]
Base d'asta
Lotto 561

Teatro del mondo e sue parti cioè Europa, Affrica, Asia, et America.

In Bologna: per gl'eredi d'Antonio Pisarri, 1688.
In-8° (mm 145x95). Pagine 166 [i.e. 160], [2] + 7 [di 11] tavole ripiegate fuori testo e 2 incisioni a piena [..]
Base d'asta
Lotto 562

Augustae Taurinorum: typis Vincentii Bianco in aedibus quae Universitatis dicuntur, [1809].
2 opere in 1 volume in-4° (mm 201x153). Pagine 38. Assente l'ultima carta (bianca), lieve brunitura sul frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 563

Collection complete des Oeuvres [...] Tome premier (-trente-troisième).

A Geneve: s.e., 1782-89.
33 volumi in-12° (mm 166x90). Pagine 24, 341, [1]; [4], 441, [3]; [4], LXVII, [1], 355, [1]; [4], 464; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 564

Paris: Librairie Hachette, 1875.
In-4° (mm 338x250). Frontespizio stampato in rosso e nero. Con un'antiporta, carte geografiche e numerose [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 565
Con 2 carte aggiuntive

Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.

Marseille: Joseph Roux, 1764.
In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate [..]
Base d'asta
Lotto 566

Riflessioni [...] sulla malattia comunemente denominata Crup.

Parma: Giuseppe Paganino, 1813.
In-8° (mm 221x143). Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata [..]
Base d'asta
Lotto 567

In Venetia: appresso Comin da Trino di Monferrato, 1572.
In-4° (mm 200x144). Carte [4], 172. Marca al frontespizio, ritratto di Girolamo Ruscelli a carta a4v. Piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 568

Tavole anatomiche per li pittori, e gli scultori.

Bologna: tipografia dei fratelli Masi, e comp., 1814.
In folio (mm 330x240). Pagine 86, [2] con 48 tavole calcografiche a piena pagina numerate I-XXVI (moltissime [..]
Base d'asta
Lotto 569

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale, con nuove osservazioni... Volume I (-III).

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1738.
1)  Della China . In Venezia : presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1738. In-8° (mm 183x118). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 570

[Firenze]: s.e., 1777.
In-8° (mm 175x122). Buona copia. Legatura coeva in tutto cartonato con titoli manoscritti su pecetta cartacea [..]
Base d'asta
541 / 570  di 615 LOTTI