Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 615 LOTTI
Lotto 99

Lotto di 67 opere di letteratura italiana.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Tasso Torquato , Il Goffredo overo Gierusalemme liberata… In Bassano: Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 100

Raccolta di 36 opere in francese.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Malherbe François de , Poesies [...] rangees par ordre chronologique . A Geneve: [..]
Base d'asta
Lotto 101

Lotto di 81 opere di letteratura italiana.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Monti Vincenzo , Le poesie liriche... Firenze: G. Barbera, 1885; 2) Marino Giambattista [..]
Base d'asta
Lotto 102

Lotto di 84 edizioni Barbera, con legature in gran parte omogenee.

XIX-XX secolo.
100 volumi in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di molti volumi. Legature coeve, in [..]
Base d'asta
Lotto 103

Raccolta di 15 pubblicazioni del Pesce d'oro.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 104

Raccolta di 17 Breviari Intellettuali.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1900 ca.]
17 volumi in-32° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle marrone, con graziosa incisione allegorica [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 105

Lotto di 2 corani in miniatura.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 106
L'arte in miniatura

Libro d'Artista.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 107
6 dizionari in miniatura, con grazioso fermalibri coordinato

Dicionàrio Lilliput.

Berlin: Langenscheidt, 1954.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 108
Rara serie completa

Collezioncina del Gelso.

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 109

Due copie della Collezioncina del Gelso.

2 collane da 3 volumetti ciascuna in-128° (mm 63x35). Ognuna contiene: Manzoni Alessandro , Sulla modestia [..]
Base d'asta
Lotto 110

Leipzig und seine Karl-Marx-Universität.

Leipzig: Offizin Andersen Nexö, s.d. [i.e. 1973 ca.].
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 111

Die Diogenes Mini Bibliothek der Weltliteratur. 25 Mini-detebes aus 25 Jahren.

Zurich: Diogenes Verlag, 1977.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 112
Gli illustrati per l'infanzia in miniatura

Racconti delle mille e una notte. Illustrate da Edmond Dulac.

Roma: Edizioni Lilliput, 1983.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 113

I tarocchi più piccoli del mondo.

XXI secolo.
Base d'asta
EUR 10,00
Lotto 114
Con le poesie di Papa Giovanni Paolo II

Il libro più piccolo del mondo.

XXI secolo.
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 129
Con i legni originali

Lotto di 8 annate de 'Le Livre de Demain'.

Paris: Arthème Fayard & Cie, Éditeurs, 1929-33.
8 volumi in-8° (mm 238x190). Ogni volume contiene numerose xilografie in bianco e nero nel testo. Esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 130

Focus. Number 1 (Summer 1938, second impression) (-Number 3, Spring 1939).

London: Percy Lund Humphries & Co, 1938-39.
3 fascicoli in-8° (mm 223x150). Pagine [2], 61, 1 bianca, V, [1]; [2], 96, IX, [1]; [2], 112, [2] di cedolina [..]
Base d'asta
Lotto 131
Con le litografie originali di Pierre Tal-Coat

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960.
4 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280). Il lotto si compone del n. 120 del 1960: Tal-Coat. Dessins [..]
Base d'asta
Lotto 132
Con le litografie originali di Kienholz, Fiedler e altri

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1961.
9 numeri in 9 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280). Il lotto si compone del n. 129 del 1961: F. Fiedler . [..]
Base d'asta
Lotto 133
Con le litografie originali di Riopelle

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966.
6 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280). Il lotto si compone del n. 160 del 1966: Riopelle . Con [..]
Base d'asta
Lotto 134
Con le litografie originali di Miró, Léger, Chagall, Calder e altri

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.
7 numeri in 7 fascicoli sciolti in-folio (mm 379x280). ll lotto si compone del n. doppio 20-21 del 1949: L'art [..]
Base d'asta
Lotto 135
Con le litografie originali di Max Ernst, Enrico Baj, Karel Appel, Marino Marini, Joan Miró, Alexander Calder e altri

Cinque numeri della rivista XXe Siècle.

1961-1971.
Compongono il lotto: 1) XXe Siècle: XXIVe année, n.20. Noël 1962 . In-4° (mm 317x243). [..]
Base d'asta
Lotto 136
Con 40 manifesti

Manifesti della Rivoluzione russa 1917-1929.

Roma: Editori Riunti, [1966].
Cartella in-folio (mm 690x500). Pagine [12] con 40 bellissime riproduzioni a colori dei manifesti originali. [..]
Base d'asta
Lotto 137
Con le incisioni originali di Mastroianni, Perilli, Santomaso e Turcato

Omaggio a Ludovico Ariosto [...] testi di Corrado Pizzinelli e Gianni Canova.

Torino: Ruggero Aprile editore, 1974.
In-folio (mm 505x360). Carte [16]. Con, sciolte, 4 splendide incisioni originali all'acquaforte e all'acquatinta [..]
Base d'asta
Lotto 138

Mussolini tradito.

Roma: Dino Editori, 1982.
In-folio (mm 485x345). Esemplare profusamente illustrato, con numerose tavole a colori e in bianco e nero a piena [..]
Base d'asta
Lotto 139

Lezionario Farnese.

Modena: Franco Cosimo Panini, 2008.
In-folio (mm 505x340). Splendido esemplare, perfettamente conservato, che riproduce con la massima fedeltà [..]
Base d'asta
Lotto 140

In via in saecula. La Bibbia di Marco Polo tra Europa e Cina.

S.l.: Treccani, 2012.
In-8° (mm 240x230). Pagine XLIV, 420. Opera riccamente illustrata, a colori e in bianco e nero nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 141

Jeff Koons.

Köln: Taschen, 2009.
In-4° (mm 330x230). Bell'esemplare, di oltre 500 pagine, riccamente illustrato e in perfetto stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 142

Lotto di 22 opere di letteratura italiana e edizioni a tiratura limitata.

XX secolo.
Nel lotto: Marsan Corrado , Fortunato Depero . Firenze: Gallerie 'pic-pus', 1974. Grass Gunter , Ventisette [..]
Base d'asta
541 / 570  di 615 LOTTI