Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 563

Rousseau Jean Jacques

Collection complete des Oeuvres [...] Tome premier (-trente-troisième).

A Geneve: s.e., 1782-89.

33 volumi in-12° (mm 166x90). Pagine 24, 341, [1]; [4], 441, [3]; [4], LXVII, [1], 355, [1]; [4], 464; [4], 419, [1]; [4], 383, [1]; [4], 386, [3]; [4], 366, [2]; [4], 444; [4], 380; [4], 492; [4], VIII, [1], 10-448; [4], 342; [4], 535, [1]; [4], xxxix, [4], 44-416, [4], [2] bianche; [4], 216, [3], 212-437, [1]; [6], xx, [1], 22-572, [4] bianche; [6], 400; [4], 348; [4], 432; [4], 387, [1]; [4], 314, [2]; [4], 460; [4], 584; [4], 403, [5] bianche; [4], 468; [4], 400; [4], 445, [3]; [4], 455, [1]; [4], 462, [2] bianche; 439, [1]; 403, [5] bianche; [4], 444. Con complessivamente 37 carte di tavole (di 41 segnalate da OPAC) e X pagine di tavole contenenti l'Airs principaux du Devin du Village, di cui 19 ripiegate. Il tutto inciso in rame fuori testo. Le X pagine di tavola contenenti Airs principaux du Devin du Village sono legate al volume XV e non al XVI come segnalato da Opac. Alcune carte intensamente brunite, fioriture sparse e altri piccoli marginali difetti. Al volume III le carte Civ-Cv e Cvi-Cvii sono rispettivamente montate invertite, così come le carte O4-O5 e O6-O7 del volume X. Piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore di tutto il volume X, senza perdita di testo. Taglio restaurabile alla carta S6 del volume XV, piccolo strappetto alla carta H6 del volume XXI, entrambi coinvolgono parte del testo. Alcune tavole presentano strappi lungo le piegature. Legatura omogenea coeva in piena pelle, titoli in oro al dorso a 5 nervetti. Difetti alle cerniere e alle cuffie, e altre minime mende. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore di ciascun volume.

(33)

Bella edizione illustrata, a lungo considerata la migliore versione delle opere di Rousseau. L'opera si compone di 24 volumi di Oeuvres, 6 volumi di Supplement a la Collection des oeuvres e 3 di Second supplement. Brunet IV, 1422; cfr. Cohen-Ricci 909-910.

Base d'asta