Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 557

Ricci Angelo Maria

[ Pietro Bicchierai, Francesco Petrarca ]

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1802.

In-4° grande (mm 290x215). Pagine [8], 117 con 1 tavola incisa e 2 tabelle ripiegate fuori testo. SEGUE: Id., Il filantropo dell'appennino. Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1802. Pagine CXVII. Occasionali fioriture, esemplare impresso su carta forte. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta rossa. Titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Bicchierai Pietro, La Virginia e La Cleone tragedie [...] con alcune considerazioni del medesimo sopra il teatro... In Firenze: appresso lo Stecchi e Pagani, all'Insegna del Giglio, 1767. In-4° (mm 205x150). Pagine [8], 376. Alcuni forellini di tarlo, buone condizioni complessive. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su falso tassello al dorso. Sguardie spruzzate. Petrarca Francesco, Le rime... In Modena: presso Bartolommeo Soliani, 1762. 1 volume in-4° grande (mm 265x205). Copia con difetti.

Base d'asta