Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 558

Richard Johannes

Hage: H. C. Gutterling, 1771.

In-8° (mm 220x135). Pagine [2], VIII, 20, con 58 tavole fuori testo incise in rame, talvolta ripiegate, di cui una non numerata e 57 numerate 1-57. Gore e macchie nella seconda metà delle carte incise. Frontespizio calcografico. Legatura coeva in pieno cartonato decorato con titolo manoscritto su cartiglio al dorso. Esemplare fittamente postillato dallo stesso autore, come si evince dalla nota a stampa al verso del frontespizio.

Base d'asta