Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 556

Renaud André

[ Antoine Le Grand ]

A Lyon: chez Laurent Langlois, vis-à-vis l'Hôtel de monseigneur le gouverneur, 1693.

In-12° (mm 135x72). Pagine [8], 160. Lievi e uniformi bruniture. Legatura coeva in piena pelle con decorazioni dorate impresse ai comaprti del dorso. Lise cuffie, cerniere e punte. SI AGGIUNGE: Le Grand Antoine, Curiosus rerum abditarum naturaeque arcanorum perscrutator... Francofurti: s.e., 1681. In-12° (mm 134x72). Copia con difetti. Legatura rimontata in pieno cartonato rustico.

I OPERA: Seconda edizione. Caillet 9288: «Ouvrage de toute rareté, et fort curieux, sur la baguette divinatoire.»; Brunet V, 1061.

Base d'asta