Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 555

Rantzau Henrik

Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum iudiciis pro singulis nati accidentibus.

Francofurti: excudebat Nicolaus Hoffmannus, 1615.

In-8° (mm 167x100). Pagine 378, [30] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Copia uniformemente brunita, col fascicolo O mal rilegato ma senza perdite. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso. Note di possesso manoscritte al dorso, postille nel testo parzialmente rifilate.

Caillet, 9145: «Cet ouvrage est l'un des plus complets des traités anciens d'astrologie judiciaire...»; Houzeau-Lancaster 4965.

Base d'asta