Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 546

Pistolesi Erasmo

Napoli, Pompei, Ercolano

Real Museo Borbonico descritto ed illustrato [...]. Volume primo (-nono).

Roma: tipografia delle Belle Arti, 1836-45.

9 volumi in 12 tomi in-8° (mm 252x175). Con centinaia di tavole calcografiche fuori testo, anche più volte ripiegate. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, con difetti. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Difetti, lievi, ai piatti e ai dorsi. Lotto non passibile di restituzione.

(12)

Opera rara, che rappresenta un documento importante sulle scoperte archeologiche dell'epoca. Cfr. Graesse V, 305; cfr. Brunet IV, 677.

Base d'asta