Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 549

Plinius Secundus Gaius

[ Paolo Manuzio (Venezia, 1512 - Roma, 1574) ]

Naturalis historiae libri trigintaseptem, a Paulo Manutio multis in locis emendati.

Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1559.

2 parti in 1 volume in folio (mm 300x205). Carte [14], colonne 977, carte [18]. SEGUE: Index in C. Plinii Secundi Naturalem Historiam... Venetiis: apud Paulum Manutium, 1558. Carte [66]. Marca aldina al frontespizio di ciascuna parte.Copia con gore marginali ai fascicoli, più visibili in principio e fine di volume, e un piccolo restauro alla carta di colophon. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Mancanze alla cuffia superiore, alcune macchie ai piatti, sguardie rinnovate. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario ed etichetta di libraio.

Seconda edizione aldina della Historia naturalis di Plinio. Ahmanson-Murphy 575; Renouard, 177.2; cfr. Renouard, 119.1.

Base d'asta