Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 550

Poederlé Eugene-Joseph d'Olmen

Manuel de l'Arboriste et du forestier belgiques. Tome premier (-second).

A Bruxelles: chez Emmanuel Flon, 1788.

2 volumi in-8° (mm 185x118). Pagine [4], VI, 375, [5]; [8], 446. Occasionali e lievissime bruniture ma copie per il resto in ottimo stato conservativo, freschi e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso.

Seconda edizione di quest'opera del botanico e agronomo Eugene-Joseph Poederlé, considerato il fondatore della dendrologia in Belgio. Pritzel 8094  "Ouvrage extrait des meilleurs auteurs et soutenu d’observations faites dans different pays, où l’auteur a voyagè”.

Base d'asta