Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 551

Polybius

[ Lodovico Domenichi ]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.

In-8° (mm 155x105). Carte [12], 322, [1], 1 bianca. Marca tipografica ripetuta al frontespizio e in fine. Alcune lievi gore, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione del volgarizzamento rinascimentale di Polibio compiuto da Lodovico Domenichi, celebre poligrafo di origine piacentina cui si debbono numerose altre traduzioni di classici. Cfr. Bongi II, 186: «La traduzione del Domenichi, benchè condotta sopra testi imperfetti [...] fu per lungo tempo la sola per cui gli italiani non grecisti potessero leggere quello storico». Cfr. Gamba 1587; cfr. Brunet IV, 791.

Base d'asta