Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 569

Salmon Thomas

Cina, Giappone

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale, con nuove osservazioni... Volume I (-III).

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1738.

1) Della China. In Venezia : presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1738. In-8° (mm 183x118). Pagine 2 bianche, [12], 200 [i.e. 268], 4 bianche con 1 antiporta incisa e 6 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate. Restaurata al verso la carta geografica. Alcune macchie, leggera gora d'acqua agli ultimi fascicoli ma buona copia. 2) Del Giappone, isole Ladrone, Filippine, e Molucche... In Venezia: presso Giambatista Albrizzi Q. Gir., 1738.  In-8° (mm 183x118). Pagine [14], 382, 2 bianche con 1 antiporta e 9 tavole ripiegate fuori testo. Piccolo restauro al verso della seconda carta geografica, alcune piccole macchie, buona copia. 3) Delle isole di Sunda, di Nikobar, e Andoman e del regno di Siam. In Venezia : presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1738. Pagine [14], 397, 3 bianche con 1 antiporta e 11 tavole fuori testo, di cui 6 ripiegate. Strappi che interessano l'inciso alle carte geografiche, sporadiche fioriture. Legatura coeva omogena in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Piccole mancanze a piatti e dorso.

Lotto composto dai primi tre volumi de Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo in edizione Venezia, Albrizzi, 1738. Cfr. Brunet V, 93.

Base d'asta