Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 561

Rosaccio Giuseppe

Teatro del mondo e sue parti cioč Europa, Affrica, Asia, et America.

In Bologna: per gl'eredi d'Antonio Pisarri, 1688.

In-8° (mm 145x95). Pagine 166 [i.e. 160], [2] + 7 [di 11] tavole ripiegate fuori testo e 2 incisioni a piena pagina nel testo. Globo raffigurato al recto delle carte B3, G2, K8 e al verso di carta K11. Privo delle carte A3, A6, B e delle tavole 1, 4, 6, 11. Frontespizio controfondato e restaurato al verso, gore d'acqua, altri difetti. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Nota manoscritta alla carta di guardia anteriore.

Per altre opere dell'Autore si veda Brunet 1390 e Graesse VI, 161.

Base d'asta