Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 553

Prony Prony Gaspard Clair Francois Marie Riche de

Atlas des Marais Pontins.

Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823.

In folio (mm 410x270). Pagine VIII con 39 tavole fuori testo ripiegate o a doppia pagina. Alcune carte fortemente brunite, occasionali fioriture e un lavoro di tarlo nel margine superiore (senza perdita di inciso) di 5 carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta antica, tasselli originali con titoli impressi in oro applicati al dorso e al piatto anteriore. Al contropiatto anteriore due ex-libris di precedenti proprietari.

Rara edizione originale del più famoso ingegnere idraulico del tempo, più volte inviato da Napoleone in Italia per studiare la situazione pontina.

Base d'asta