Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 615 LOTTI
Lotto 571

Degli avvertimenti della lingua sopra'l Decamerone... Volume primo (-secondo).

In Venezia: [Domenico Guerra & Giovanni Battista Guerra], 1584.
In-4° (mm 223x160). Pagine [32], 16, 25-335, 1 bianca, [36]. Assente il fascicolo C, per il resto copia marginosa [..]
Base d'asta
Lotto 572

In Venetia: appresso Bernardino, & Filippo Stagnini, fratelli, 1565.
2 parti in 1 volume in folio (mm 300x195). Carte [13] di [14], 135, [1] con 2 alberi genealogici fuori; carte [..]
Base d'asta
Lotto 573

Della origine et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia. Libro primo [unico].

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1609.
In-4° (mm 200x145). Carte [6], 405, [1]. Restaurato il margine interno della carta +2, alcune gore marginali, [..]
Base d'asta
Lotto 574

Opere... Tomo primo (-sesto).

In Helmstat [i.e. Verona]: Per Jacopo Mulleri [i.e. Marco Moroni], 1761-1765.
6 parti in 4 volumi in-folio (mm 275x200). Legatura coeva in piena pergamena rigida con unghiature e titoli in [..]
Base d'asta
Lotto 575

Compendio di revelatione.

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Francescho Buonaccorsi, 1495 a di xyiii di agosto.
In-4° (mm 200x130). Carte [54]. Segnatura: a-d? e-g? h?. Carattere 88 R, testo su 32 e 34  linee. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 576

Universus terrarum orbis scriptorum calamo delineatus, hoc est auctorum fere omnium, qui de Europae, Asiae, Africae, & Americae regnis... Tomus primus (-secundus).

Patavii: ex typographia olim Frambotti, nunc Jo. Baptistae Conzatti, 1713.
2 volumi in folio (mm 330x230). Pagine [8], 68, [4], 536 con 19 tavole fuori testo; [4], 687, [1] con 27 tavole [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 577

Saggio di osservazioni e d'esperienze sulle principali malattie degli occhi. Prima edizione.

Venezia: presso Giannantonio Pezzana qm. Lorenzo, 1802.
In-8° (mm 188x113). Pagine 352 con 1 ritratto inciso dell'autore in antiporta e 3 tavole calcografiche ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 578
Archetipo originario delle vendute di Montecassino riproposte nel XVII e XVIII secolo

Neapoli: apud Octavium Beltranum, 1630.
In-folio (mm 288x205). Pagine [12], 248 [i.e. 250], [28]. Con 2 tavole calcografiche fuori testo, una raffigurante [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 579

(Al colphon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto ad instantia di Marchione Sessa, 1562.
In folio (mm 340x240). Pagine 151, [1]. Alcune gore marginali, fioriture e tracce d'uso. Legatura moderna in [..]
Base d'asta
Lotto 580

Opera omnia edita, et inedita, cum notis variorum illustrium virorum Tomus primus (-sextus et ultimus).

Mediolani: in Aedibus Palatinis, 1732-1737.
7 volumi in-folio (mm 418x280). Pagine [14], XXII, 37, [1], colonne 39-766, pagine [16]; [4], 7, [1], colonne [..]
Base d'asta
Lotto 581

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].
In-4° (mm 270x192). Pagine  80 con 1 frontespizio figurato con veduta ideale di Firenze sullo sfondo, [..]
Base d'asta
Lotto 582

Speculum orientalis occidentalisque Indiae navigationum.

Lugduni Batauorum: apud Nicolaum a Geelkercken, 1619.
In-4° oblungo (mm 171x235). Pagine [8], 175, 1 bianca. Con 25 tavole fuori testo numerate 1-25, di cui 1 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 583

De situ orbis libri XVII. Tomus primus (-secundus).

Amstelodami: apud Joannem Janssonium juniorem, 1652.
2 volumi in-12° (mm 138x72). Pagine 12, 809, 1 bianca, 41, 1 bianca + 1 carta geografica incisa in rame [..]
Base d'asta
Lotto 584

Memorie istoriche del Duomo di Faenza e de' personaggi illustri di quel Capitolo.

Faenza: Tip. Montanari e Marabini, 1838.
In-4° (mm 305x215). Pagine [8], 186, [2] con 14 tavole fuori testo legate in fine. Copia con fioriture. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 585

Raccolta di scene teatrali eseguite o disegnate dai piu celebri pittori scenici in Milano. Parte II.

Milano: Stanislao Stucchi ed i principali negozi di stampe, [1819].
In-4° oblungo (mm 225x314). Contiene 1 frontespizio inciso e 93 [di 100] tavole all'acquatinta. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 586

De vita XII Caesarum.

s.d.e. [i.e. Lugduni, 1508].
In-8° (mm 152x98). Carte 176. Piccolo intervento di restauro marginale alla carta a1; lievi bruniture e fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 587

Tasso Torquato [e altri]

Lotto di 4 opere di letteratura.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Adorni Giuseppe , Versi e traduzioni . Parma: co' tipi bodoniani, 1809; 2) Monti Vincenzo [..]
Base d'asta
Lotto 588

Vitae summorum pontificum a Christo Iesu ad Clementem VIII.

Romae: apud Hieronymum Franzinum ex Typographia Aloysij Zannetti, 1596.
In-8° (mm 166x105). Pagine [16], 424, [8]. Vignetta allegorica di Roma incisa in legno al frontespizio; numerose [..]
Base d'asta
Lotto 589

Augusta [i.e. Venezia]: s.e., 1799.
2 volumi in-4° (mm 235x182). Pagine 288; 308. Fioriture alle carte. Legatura successiva in pieno cartonato [..]
Base d'asta
Lotto 590

Comoediae. Ex vetustissimis libris & versuum ratione a Gabriele Faerno emendatae.

Florentiae: apud Iuntas, 1565.
In-8° (mm 148x100). Pagine [24], 318, [2]. LEGATO CON: Faerno Gabriele, Emendationes. In sex fabulas Terentij. [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 591
La prima ricerca 'scientifica' sull'esorcismo moderno

Coloniae Agrippinae: ex officina Mater. Cholini, sumptibus Gosuini Cholini, 1598.
In-4° (mm 199x157). Pagine [12], 207 [i.e. 203]. Emblema dei Gesuiti sul frontespizio. Copia fortemente brunita. [..]
Base d'asta
Lotto 592
Con una litografia di Henry de Toulouse-Lautrec

Paris: édition du Mercure de France, 1898.
In-12° (mm 179x110). Esemplare in barbe, con lievi ed uniformi bruniture marginali e alcune piccole macchie; [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 593

Memorie istoriche della citta di Pisa.

In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.
In-4° (mm 215x162). Pagine [32], 508 [i.e. 510]. Assente l'ultima bianca. Esemplare con fioriture, un lavoro [..]
Base d'asta
Lotto 594

Observationes medicae...

Amstelredami: apud Danielem Elsevirium, 1672.
Base d'asta
Lotto 595

Opera [...] chiamato Ditta Mundi. Vuolgare.

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Christofaro di Pensa da mandelo, adi 4. Setembrio. 1501.
In-4° (mm 200x130). Carte [267] di [268]. Privo dell'ultima bianca. Frontespizio controfondato con piccole [..]
Base d'asta
Lotto 596

In Pistoia: nella stamperia di Pier'Antonio Fortunati, 1649.
2 volumi in-4° (mm 203x143). Opera priva dei due occhietti (suppliti in facsimile) con bruniture anche intense [..]
Base d'asta
Lotto 597

De fascino libri tres.

Venetiis: apud Aldum, 1589.
In-8° (mm 158x107). Pagine [16], 375 [i.e. 275], [45]. Marca aldina al frontespizio. Alcuni piccoli lavori [..]
Base d'asta
Lotto 598

In Padoa: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1710.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [16], 51, [1] con 10 tavole incise in rame fuori testo ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 599

Vite de' più eccellenti pittori scultori ed architetti [...]. Tomo primo (-settimo).

7 volumi in-4° (mm 218x158). Pagine [2], VII, [1], 551, [1]; [2], 611, [1]; [4], 447, [1]; vii, [1], 514, [..]
Base d'asta
Lotto 600

Milano: dalla Societa tipografica de' classici italiani, 1834-35.
Pagine XI, [1], 585, [3]; [6], 503, [1] con 8 tavole fuori testo, alcune ripiegate, inclusa una carta di Milano [..]
Base d'asta
571 / 600  di 615 LOTTI