Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 575

Savonarola Girolamo

Compendio di revelatione.

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Francescho Buonaccorsi, 1495 a di xyiii di agosto.

In-4° (mm 200x130). Carte [54]. Segnatura: a-d? e-g? h?. Carattere 88 R, testo su 32 e 34  linee. Esemplare come di consueto privo della tavola fuori testo. Alcune macchie, un piccolo forellino di tarlo che attraversa il testo, parzialmente staccato il primo fascicolo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo in oro al dorso.

Copia corrispondente a quella censita da BMC VI 674 n. 27625, con, alla prima carta di testo, uno spazio tra la riga 6 e la riga 7 e terminante con "...per non hauere".

Base d'asta