Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 581

Soldini Francesco Maria

Firenze

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].

In-4° (mm 270x192). Pagine  80 con 1 frontespizio figurato con veduta ideale di Firenze sullo sfondo, 46 tavole numerate raffiguranti le statue di Boboli e 1 grande pianta più volte ripiegata del Giardino (mm 360x680), il tutto inciso in rame da Gaetano Vascellini. Fascicolo G brunito, strappo restaurato alla tav. 1, occasionali tavole brunite. Legatura in pieno marocchino rosso con cornici concentriche impresse in oro e a secco a ciascun piatto, titolo impresso in oro al piatto anteriore e altre decorazioni dorate ai comparti del dorso. Tagli dorati, sguardie in seta. Mancanze lungo le unghiature.

Edizione originale. Cfr. Cicognara, 4218; Moreni II, 350: «Sonovi 46 Tavole in Rame contenenti le Statue, ed altra la Pianta. Evvi molta erudizione, laddove specialmente parlasi del Palazzo Pitti. La descrizione del Giardino di Boboli non è, ne potea esser più ricca di notizie».

Base d'asta