Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 588

Tempesta Domenico

Vitae summorum pontificum a Christo Iesu ad Clementem VIII.

Romae: apud Hieronymum Franzinum ex Typographia Aloysij Zannetti, 1596.

In-8° (mm 166x105). Pagine [16], 424, [8]. Vignetta allegorica di Roma incisa in legno al frontespizio; numerose effigie xilografiche dei pontefici a piena pagina nel testo. Esemplare fortemente gorato, con fori di tarlo marginali, macchie e bruniture sparse. Mancanti le carte D1, D2, D7 e D8, e con uno strappo restaurabile la carta F3. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro su finto tassello al dorso a 5 nervetti e tagli spruzzati di rosso. Difetti alle cerniere e mancanze alle cuffie. SI AGGIUNGONO: Platina Bartolomeo, Delle vite de' pontefici dal salvator del mondo Giesu Christo sino a Paolo II. In Venetia: appresso Girolamo Polo, 1590; Id., Historia delle vite de i Sommi Pontefici, dal Saluator Nostro sino a Clemente VIII. In Venetia: appresso Isabetta di Bernardo Basa, 1600. (Al colophon:) In Venetia: appresso Daniel Zanetti : ad istantia d'Isabetta di Bernardo Basa, 1600; Id., Le vite de' pontefici di Bartolomeo Platina cremonese, dal Salvator nostro fino a Clemente undecimo. In Venetia: appresso Steffano Monti, 1715; Id., Delle vite de' pontefici dal Saluator nostro sino a Paolo II. In Venetia: appresso il Barezzi, 1643.

(5)

I OPERA: Prima edizione assai rara. II OPERA: Pregevole cinquecentina, nota per essere il primo manuale sistematico sulla storia papale.

Base d'asta