Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 593

Tronci Paolo

Pisa

Memorie istoriche della citta di Pisa.

In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.

In-4° (mm 215x162). Pagine [32], 508 [i.e. 510]. Assente l'ultima bianca. Esemplare con fioriture, un lavoro di tarlo nel margine superiore nei fascicoli centrali di tarlo con perdita di parte di alcune lettere. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello al dorso.

 Prima edizione, postuma, di questi rari annali considerati una delle più vaste fonti di notizie sulla storia pisana. Lozzi, 3684: «Bello e raro»; Brunet V, 967; Graesse VII, 207.

Base d'asta