Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 592

Con una litografia di Henry de Toulouse-Lautrec

Tinan Jean (de)

[ Henry (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) ]

Paris: édition du Mercure de France, 1898.

In-12° (mm 179x110). Esemplare in barbe, con lievi ed uniformi bruniture marginali e alcune piccole macchie; quasi totalmente staccate, ma integre, alcune carte, ma nel complesso ottima copia. Brossura editoriale con una lìtografia originale di Henry de Toulouse-Lautrec ai piatti; titoli in blu a quello anteriore e al dorso. Difetti al dorso e altre minime mende.

Seconda edizione.

Base d'asta
EUR 70,00