Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 600

Verri Pietro

Milano

Milano: dalla Societa tipografica de' classici italiani, 1834-35.

Pagine XI, [1], 585, [3]; [6], 503, [1] con 8 tavole fuori testo, alcune ripiegate, inclusa una carta di Milano in calcografia. Alcune fioriture ma copia in barbe e parzialmente intonsa. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Conservate all'interno le brossure originali.

Edizione che riprende le tavole della prima del 1783-98, pietra miliare della storia milanese. Cfr. Lozzi, 2698; cfr. Brunet V, 1147.

Base d'asta