Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 601

Vitruvius Marcus Pollio

[ Claude Perrault ]

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi Q. Gir., 1747.

In-8° (mm 168x120). Pagine [44], 213, [54] con  un'antiporta calcografica e 12 tavole numerate I-XII nel testo. Sporadiche fioriture marginali, per il resto ottima copia, in barbe e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno cartonato decorato con titolo manoscritto al dorso.  Mancanze a cuffie e cerniere. Legatura allentata.

Cicognara, 732: «In quest'edizione sono le 12 tavole imitate dall'originale Francese di passibile intaglio, con un vocabolario alla fine, ossia spiegazione delle parole difficili che s'incontrano in Vitruvio.»; Morazzoni 261.

Base d'asta